1. <dd id="s5vw7"></dd>
      1. <button id="s5vw7"><acronym id="s5vw7"></acronym></button>
        
        
      2. <li id="s5vw7"><tr id="s5vw7"></tr></li>
          當前位置: 首頁 > 政務公開 > 回應關切

          多大年齡才能享受高齡補助?

          來源: 岳陽市政府網日期:2019-03-05 16:20
          字體: 【 瀏覽量:1

          問:1,岳陽樓區戶口,多大年齡才能享受高齡補助?

          2,如有高齡補助,需要辦什么手續?

          3,岳陽縣,平江縣農村戶口的高齡老人是否有高齡補助?

          答:根據岳民發〔2017〕4號文件《岳陽市民政局關于全面實施高齡老人生活補貼的通知》規定,補貼對象為戶籍在岳陽市行政區劃范圍內的高齡老人:1.納入低保保障家庭的年滿80-89歲的高齡老人;

          2.年滿90-99歲的高齡老人。補貼標準為1.納入低保保障家庭的年滿80-89歲的高齡老人生活補貼標準為每人每月50元;2.年滿90-99歲的高齡老人生活補貼標準為每人每月100元。符合以上條件的高齡老人持本人身份證、戶口本、照片到戶口所在地的社區申報即可。

          3.經咨詢岳陽市民政局,岳陽縣和平江縣均未啟動高齡補貼。

          掃一掃在手機打開當前頁

          微信

          手機APP

          短视频素材